Loading...

Romsée-Stavelot-Romsée

Dimanche 16 juin 2019

Romsée Stavelot Romsée

Course UCI 1.12 pour Espoirs & Elites s/c- course en ligne

Départ à 13h30 – inscriptions: romsee@romsee-stavelot-romsee.be

Infos pratiques

Grand Prix Henri Cocksay

Inscriptions, briefing et départ 

– Espace Sport de Fléron

– Avenue de l’Espace Sport 1-4, 4620 Fléron

– Horaire des inscriptions : 10h15 – 11h15

– Briefing : 11h30 (cafeteria de l’Espace Sport, 1er étage)

– Départ officieux : 13h30

– Départ officiel : Rue de Romsée, rond-point Sauny

Arrivée 

– Rue de Bouny, 4624 Romsée (Fléron), vers 17h45

– 1er passage sur le site d’arrivée vers 16h40

– 2ème passage sur le site d’arrivée vers 17h10

– Arrivée vers 17h40

Cérémonie officielle 

– Podium d’arrivée : Rue de Bouny, 4624 Romsée (Fléron)

– Horaire : 10 minutes après l’arrivée

– Remise des prix individuels et du G.P.M.

Remise des dossards et Collège des Commissaires après l’arrivée 

– Lieu : Espace Sport de Fléron

Contrôle médical 

– Rue Emile Vandervelde, 39

– 4624 Romsée (Fléron)

Inscriptions 

– RSR fait partie du calendrier officiel de la RVLB. Cette course est uniquement accessible aux équipes composées de coureurs Elites s/c et Espoirs (pas d’individuels).

– Afin de participer, les équipes doivent remplir et nous renvoyer par e-mail leur inscription officielle. Le formulaire d’inscription est disponible à l’adresse suivante :

philippe.coksay@scarlet.be

Marc CappaPrésident
cappa.marc@gmail.com – T. +32 475 89 01 53
Philippe CoksayTrésorier
philippe.coksay@scarlet.be – T. +32 478 84 00 79
Dany ColarisLogistique
danycolaris@gmail.com – T. +32 498 83 07 31

Liste des hôpitaux

Cliniques Notre Dame des Bruyères
Rue de Gaillarmont 600
B-4032 Chênée
Tél. +32 (0)4 367 92 11

CH Pelzer – La Tourelle
Rue du Parc 29
B-4800 Verviers
Tél. +32 (0)87 21 21 11

CHR Ourthe – Amblève
Rue Grandfossé 31
B-4130 Esneux
Tél. +32 (0)4 380 91 11

CHU de Liège

Domaine Universitaire du Sart -Tilman
B-4000 Liège
Tél. +32 (0)4 366 71 11

Krankenhaus Reine Astrid

Rue devant les religieuses 2
B-4960 Malmédy
Tél. +32 (0)80 79 31 11

Classement

Classement général 2019

Rang Dos Uci Id Prénom Nom Nat Equipe Temps
1 78 10010947038 Ben TURNER GBR IKO 04:04:23
2 114 10007155550 Robby COBBAERT BEL VDM 04:04:23
3 98 10009806781 Angelo VAN DEN BOSSCHE BEL NAN 04:04:23
4 126 10012032832 Rutger WOUTERS BEL ZAN 04:04:23
5 128 10015290416 Sylvain MONIQUET BEL WBD 04:04:23
6 2 10008124136 Brent CLÉ BEL STA 04:04:23
7 67 10015348919 Yarno VANDENBROECK BEL SOE 04:04:23
8 71 10003052046 Pieter JACOBS BEL HUB 04:04:23
9 97 10014316473 Jari SNYERS BEL NAN 04:04:23
10 135 10011427287 Nils HEYNS BEL WSV 04:04:23
11 129 10010976845 Marvin TASSET BEL WBD 04:04:23
12 58 10006119367 Wietse BOSMANS BEL HCT 04:04:23
13 69 10015301631 Han DEVOS BEL SOE 04:04:23
14 136 10014598581 Jeroen VERCAMMEN BEL WSV 04:04:23
15 32 10014363761 Michiel MINNAERT BEL KUO 04:04:23
16 80 10009748076 Gianni SIEBENS BEL IKO 04:04:23
17 64 10015599196 Jens DU FOUR BEL SOE 04:04:23
18 12 10009699778 Bram VAN BROEKHOVEN BEL BAL 04:04:23
19 44 10014199467 Carlos SCHREUDER NED DFV 04:04:23
20 41 10007620746 Tom VERMEER NED MX2 04:04:23
21 57 10016494428 Sam VAN GANSEN BEL HCT 04:04:23
22 109 10015509169 Alexander KONIJN NED FRI 04:04:23
23 37 10013798232 Anthony DEBUY BEL MX2 04:04:23
24 95 10011019180 Jens VERTONGEN BEL NAN 04:04:23
25 138 10012099318 Viktor VAN DEN BRANDEN BEL WSV 04:04:23
26 24 10010132743 Tomas PETIT BEL CHE 04:04:23
27 1 10010208020 Kenny WILLEMS BEL STA 04:04:23
28 131 10016403892 Emerson FONTAINE BEL WBD 04:04:23
29 70 10015680335 Maarten VERHEYEN BEL SOE 04:04:23
30 14 10009768385 Jarno LIESSENS BEL BAL 04:04:23
31 130 10016305074 Tom PAQUOT BEL WBD 04:04:33
32 111 10009810926 Harry SWEERING NED FRI 04:04:33
33 96 10014815722 Thomas D´HOOGE BEL NAN 04:04:33
34 115 10003459143 Hans BECKING NED VDM 04:04:33
35 89 10050646714 Aurélien DELAHAYE BEL MX1 04:04:35
36 42 10012682732 Thijs VANDAELE BEL MX2 04:04:41
37 9 10007451095 Sander ELEN BEL BAL 04:04:41
38 123 10014307177 Jasper DE PROOST BEL ZAN 04:04:41
39 83 10009360884 Lander LOOCKX BEL IKO 04:04:41
40 94 10016301842 Elias MARIS BEL NAN 04:04:41
41 26 10016224343 Robin ERNST BEL CHE 04:04:41
42 72 10006898805 Mattias RAEYMAEKERS BEL HUB 04:04:47
43 81 10009549127 Niels DERVEAUX BEL IKO 04:04:52
44 66 10016223535 Kamiel BONNEU BEL SOE 04:04:58
45 82 10009768587 Seppe ROMBOUTS BEL IKO 04:04:59
46 137 10016453002 Gerben PEERSMAN BEL WSV 04:05:02
47 15 10014308793 Glen VAN NUFFELEN BEL ASF 04:05:04
48 101 10023359604 Sven HASSERT NED PCL 04:05:16
49 11 10011227227 Thomas KOPECKY CZE BAL 04:05:19
50 116 10007487370 Niels NACHTERGAELE BEL VDM 04:05:21
51 107 10014702352 Appel STIJN NED FRI 04:05:50
52 13 10015421566 Sander LEMMENS BEL BAL 04:05:50
53 145 10007722392 Jens GYS BEL YCT 04:05:56
54 38 10015482089 Tiebo DEVOOGDT BEL MX2 04:08:41
55 10 10016350241 Jarno BELLENS BEL BAL 04:08:41
56 33 10009747773 Stefano MUSEEUW BEL KUO 04:08:41
57 121 10013119333 Jonas CORNELIS BEL ZAN 04:08:41
58 30 10013893111 Anthony DIERICKX BEL KUO 04:09:17
59 25 10016392980 Matthis DETHY BEL CHE 04:10:42
60 31 10013573819 Björn KOEMAN NED KUO 04:10:42

Classement GPM 2019

1 Hans BECKING VDM
2 Robby COBBART VDM
3 Thomas D’HOOGE NAN
4 Sander ELEN BAL
5 Mattias RAEYMAEKERS HUB
6 Kamiel BONNEU SOE
7 Stefano MUSEEUW KUO
8 Nils HEYNS WSV
9 Bram VAN BROEKHOVEN BAL
10 Wietse BOSMANS HCT
11 Seppe ROMBOUTS IKO
12 Jeroen VERCAMMEN WSV
13 Jarno LIESENS BAL
14 Tom PAQUOT WBD
Organisation

Contact

Marc CappaPrésident
cappa.marc@gmail.com – T. +32 475 89 01 53
Philippe CoksayTrésorier
philippe.coksay@scarlet.be – T. +32 478 84 00 79
Dany ColarisLogistique
danycolaris@gmail.com – T. +32 498 83 07 31

Volontaires

Le Royal Romsée Cycliste est actif depuis 1949. Rien ne serait possible sans les nombreux volontaires qui nous aident durant toute l’année ou ponctuellement à l’occasion de nos courses.

– BARONHEID Armand

– BENETTI Jean Guy

– CAPPA  Marc

– COLARIS Daniel

– COLARIS Joachim

– COKSAY Philippe

– DE ACETIS Fernando

– DESBEAUVE Marc

– DI STEFANO Agostino

– DONY Jacques

– FRANCOIS Christophe

– JANSEN André

– KNUTS Marcel

– LEBOUTTE Sébastien

– PITTIE Madeleine

– ROGISTER Marie-Henriette

– VALENTIN Stany

– VANDEWEERDT Henri

Histoire

Royal Romsée Cycliste : depuis sa naissance à aujourd’hui

La seconde guerre mondiale a bouleversé bien des traditions et des habitudes. Se souvenant des fêtes locales d’avant-guerre, plusieurs nostalgiques eurent l’idée de former un comité des fêtes. Cette décision fut prise au café situé au n°26 de la Place Hector Denis en 1947. Ce café tenu par Antoine Demany fut le théâtre de la 1ère réunion de ce comité constitué de Joseph Leroy, Etienne Etienne, Jacques Leclercq, Guillaume Volders, M.Pirotte, Hubert Heine, Mathieu Flamand, Henri Préharpé, Dieudonné Saive, Joseph Leboutte et Henri Coksay.

Tous les habitants se réjouissaient de cette initiative de réinstaurer la tradition festive du 3e week-end de juin à Romsée et c’est ainsi que les commerçants et patrons de café acceptèrent des listes de souscriptions en vue des réjouissances. Une équipe de comitards faisait le porte-à-porte pour collecter les fonds nécessaires afin de financer les aubades, les jeux populaires (notamment le mât de cocagne)…

Comment faire ? Voici une anecdote qu’il ne serait plus possible de réaliser aujourd’hui :

La voiture Citroën de Hubert Heine, peintre en bâtiment, était équipée d’un porte-bagage pour y transporter ses échelles. Ils l’équipèrent d’un tourne-disque 78 tours, mais il fallait encore amener du courant pour le faire fonctionner. Monsieur Henri Flamand, employé à l’A.L.E. eut l’idée astucieuse d’utiliser 2 perches métalliques pour se raccorder à l’éclairage public.

Une course cycliste pour débutants non-licenciés fut organisée en 1948. Cette course porta le nom de « Grand Prix Toussaint Bologne » (entrepreneur routier qui habitait rue Roosevelt).

Afin d’être assuré en responsabilité civile, il fallait s’affilier à la R.L.V.B. qui n’acceptait pas que ce soit un comité des fêtes qui organise des courses. C’est ainsi que fut crée le Romsée Cycliste le 22 février 1949 sous la présidence de Jacques Leclercq.

Afin d’offrir une plus grande visibilité de la commune de Romsée, le président de l’époque eut l’idée de créer une course en ligne pour amateurs. C’est ainsi que le 1er itinéraire de Romsée-Stavelot-Romsée vit le jour en 1949 sous la plume de Henri Coksay. La première édition fut courue en 1950 et remportée par André Hoogen.

Au début de son existence, le Romsée Cycliste était un club de coureurs qui compta dans ses rangs les frères Bar. Le plus célèbre des 2, André Bar remporta notamment le tour de l’Oise, le tour du Maroc, la course Paris-Dreux (devenue entretemps Paris-Tour), mais également Romsée-Stavelot-Romsée à 2 reprises. En Interclub, Romsée Cycliste remporta une course à Esneux en battant le Pesant qui était maître en la matière à cette époque. Malheureusement, Romsée Cycliste ne put maintenir son club de coureurs au-delà du début des années 60 pour des raisons financières (équipements, déplacement, infrastructure…)

Au vu de la beauté et de la difficulté de son parcours naturel, les participants aiment à s’illustrer dans une des plus belles courses de la province de Liège voire de Belgique. Des années durant, de nombreux coureurs sont venus à Romsée pour préparer le championnat national étant donné que seulement 5 jours séparaient ces 2 rendez-vous importants. Il était établi qu’un coureur qui gagnait Romsée-Stavelot-Romsée ou qui s’y classait honorablement avait bien des chances de s’illustrer dans les pelotons professionnels.

Nous en voulons pour preuve que le palmarès est rempli de noms prestigieux. Citons notamment André Bar (1956 et 1957), Hubert Harings (NL, 1961 et 1962), Joseph Bruyère (1969), le fidèle lieutenant d’Eddy Merckx, Ronny Van Swevelt (1984), Peter Schoen (1987 et 1989), Benjamin Van Itterbeek, Joseph Boulton (1992), Philippe Gilbert (2002), Igor Abakoumov (2003) et Marc Streel.

Christophe Brandt, Sébastien Delfosse (4e en 2006 et 3e en 2007), Johan Van Summeren (2e en 2003), Tom Stubbe (2e en 2006) et Ronny Van Poppel firent également partie du peloton de la plus ancienne course pour amateurs avant de passer professionnel, mais ne l’ont pas remportée.

À l’instar de Liège-Bastogne-Liège qui porte le nom de Doyenne des classiques, Romsée-Stavelot-Romsée est la Doyenne des courses non professionnelles.

Autrefois organisée pour des amateurs en individuels, l’épreuve pris une dimension supérieure en 1999 lors de son 50e anniversaire lorsqu’elle s’adressa alors aux Espoirs et Élites sans contrats. Depuis, notre organisation remporte un succès grandissant avec un record de 186 participants issus 12 pays en 2008.

Aujourd’hui, après 70 ans d’existence, le Royal Romsée Cycliste a toujours pour objet de développer et de promouvoir le sport cycliste auprès du grand public. En tant que club local, sans coureur, notre tâche prioritaire est l’organisation de courses sur notre territoire et permettre ainsi la pratique de ce sport à notre jeunesse. La kermesse locale de juin se prête idéalement à cette circonstance.

Bien que l’organisation de courses cyclistes nécessite des moyens financiers et humains de plus en plus importants, notre club a réussi, jusqu’à ce jour, à maintenir ses courses traditionnelles du week-end. Même si l’organisation de telles courses se heurte à de nombreuses difficultés, elle est cependant  l’occasion d’une grande aventure humaine rendue possible grâce à des femmes et des hommes passionnés et désireux de préserver la vie dans nos villages.

Depuis son 65ème anniversaire, notre Comité a souhaité exprimer sa reconnaissance envers le travail des nos anciens, tels que Mathieu Flamand et à Joseph Leboutte et Henri Coksay.

Notre club souhaite toujours s’adapter aux nouvelles tendances et tenter d’introduire des nouveautés dans son organisation. Ainsi, depuis la 65ème édition, le nombre d’inscrits par équipe a été réduit à 7 (au lieu de 8) pour accueillir 28 équipes, soit 3 équipes de plus que de par le passé. Lors de la saison 2016, le Royal Romsée Cycliste a aussi inscrit Romsée Stavelot Romsée à la Coupe de Belgique. Peu convaincus par ce format, le notre club organisateur a décidé de recevoir à la formule qui lui a apporté son succès: une interclubs UCI 1.12 Pour Espoirs et Élites s/c.

Pour son 70ème anniversaire, notre club a décidé d’innover à nouveau en proposant 2 courses pour cadets, un contre-la-montre et une course en circuit, réunies dans un même challenge.


Parcours

Parcours (11 juin 2019)

Parcours de Romsée Stavelot Romsée 2019

Profile des 3 derniers kilomètres

Itinéraire détaillé (11 juin 2019)

Règlements

Règlement (provisoire – mise à jour en ligne le 19.03.2018)

  1. Organisation

L’épreuve dénommée « 70ème Romsée Stavelot Romsée » est organisée par le Royal Romsée Cycliste sous les règlements de l’UCI et  de la  Royale Ligue Vélocipédique Belge.  Elle se déroule le dimanche 16 juin 2019.

  1. Type d’épreuve

L’épreuve est réservée aux athlètes de  la catégorie Elites-Espoirs sur invitation exclusive des équipes. Elle est inscrite au calendrier national R.L.V.B. en classe 1.12 IC 1.

  1. Participation

Le nombre de coureurs par équipe est de minimum 5 et de maximum 7 coureurs avec un maximum de 25 équipes, soit 175 coureurs.

  1. Permanence
  • Toutes les formalités de départ se feront à l’Espace Sport de FLERON, avenue de l’Espace Sport 4, 4620 Fléron
  • La confirmation des partants et le retrait des dossards par les responsables d’équipes se font à la permanence de 10h15 à 11h15.
  • La réunion des Directeurs Sportifs aura lieu au 1er étage l’Espace Sport de FLERON à 11H30.
  • La signature de la feuille de départ débutera à 12h15 et se terminera à 13h15.
  • La permanence d’arrivée se tiendra au même endroit.
  • Le Directeur de Course sera le nommé CAPPA Marc, n°31, rue Louis PASTEUR-4624-FLERON (Romsée) GSM : +32 475 890 153.
  1. Radio-tour

Les informations courses sont émises sur la fréquence 160,10625 canal 2.

  1. Voitures techniques
  • Chaque équipe a le droit de mettre un véhicule d’assistance dans la course. L’ordre des voitures sera établi par tirage au sort au cours du briefing.
  • A l’arrivée, les voitures des Directeurs sportifs et autres suiveurs (à l’exception des véhicules des membres du jury des commissaires, des voitures neutres, du médecin et de sécurité) sont tenues d’emprunter les déviations mises en place par l’organisateur.
  • Le service d’assistance technique neutre est assuré par Vision-NHT (1 moto et 2 voitures)
  1. Assistance médicale

Un médecin et un service d’ambulance suivront l’épreuve de bout en bout.

  1. Ravitaillement
  • Une zone de ravitaillement est prévue à l’endroit fixé dans le livre technique;
  • Les ravitaillements seront autorisés à partir des voitures techniques après 30 km jusqu’à 20 km avant l’arrivée.
  • Conformément à l’article 2.3.027, tout ravitaillement sera interdit dans le kilomètre qui précède et dans les 500 m qui suivent un GPM.
  1. Délais

Tout coureur arrivant dans un délai dépassant 8% du temps du vainqueur n’est plus retenu au classement général. Le délai peut être augmenté en cas de circonstances exceptionnelles par le Collège des Commissaires, en consultation avec l’Organisateur.

Les délais d’élimination en course sont fixés à 5 minutes de retard par rapport au peloton principal. Il est rappelé aux coureurs, et plus spécialement aux coureurs attardés, que le code de la route doit être respecté.

  1. Classements
  • Classement individuel de l’épreuve.
  • Le Classement de la Montagne (GPM) retiendra les quatre premiers coureurs lors du franchissement du sommet des côtes. Points attribués au sommet de chaque côte (signalé par un drapeau blanc) : 5, 3, 2 et 1 points. En cas d’ex-æquo, les coureurs seront départagés par le nombre de 1ère place aux GPM et ensuite par le classement à l’arrivée de l’épreuve. Le Classement de la Montagne (GPM) sera jugé par l’Organisateur qui remettra ces classements au Jury des Commissaires.
  • Le classement interclubs est établi sur base de l’addition des trois meilleurs temps individuels de chaque équipe. En cas d’égalité, les équipes sont départagées par l’addition des places obtenues par leurs 3 meilleurs coureurs. En cas de nouvelle égalité, les équipes seront départagées par la place de leur meilleur coureur.
  • Pour figurer dans les différents classements et recevoir les primes, les lauréats devront terminer l’épreuve dans les délais et se présenter à la cérémonie protocolaire.

11. Prix individuels – 1500 euros : 25 prix

Les prix seront payés par la RLVB via virement bancaire.

260 200 150 125 100
75 60 50 40 40
30 30 30 30 30
30 30 30 30 30
20 20 20 20 20

Classement Interclubs – 500 euros: 10 prix

120 90 75 60 50 30 30 15 15 15

Classement GPM – 250 euros : 4 prix

120 60 40 30

12. Antidopage

  • Le règlement antidopage de l’UCI, de la RLVB et de la Communauté Française s’applique conformément aux dispositions de la loi Belge.
  • Le contrôle antidopage aura lieu au n° 39, rue Emile Vandervelde à 4624 Romsée.

13. Protocole

Les trois premiers coureurs classés à l’arrivée, ainsi que le vainqueur du classement de la Montagne sont tenus de se présenter à la cérémonie protocolaire qui se tiendra au plus tard 10 minutes après l’épreuve à hauteur de la ligne d’arrivée.

14. Environnement

Des poubelles seront placées dans la zone de départ, dans la zone d’arrivée ainsi que dans les vestiaires. Nous demandons de respecter l’environnement en signalant à vos coureurs d’éviter de lancer des emballages et des bidons dans la nature et de respecter la zone de ravitaillement, ainsi que la zone de déchets mise en place par l’organisateur.

15. Pénalités

Le barème de pénalités prévu dans les règlements de l’UCI et de la  RLVB est le seul applicable. Tous les cas non prévus au présent règlement seront tranchés par le Collège des Commissaires conformément aux dispositions en usage à l’UCI.

Ce règlement en ligne est publié à titre purement indicatif. Seul le règlement tel que distribué et approuvé le jour de la course se d’application. En cas de divergences entre les 2 textes, seul le texte communiqué le jour de la course fera foi.


Règlement GPM (provisoire)

– Aux sommets des côtes signalées par l’indication « G.P.M. » et un drapeau blanc seront attribués aux quatre premiers coureurs :

5 points au premier
3 points au deuxième
2 points au troisième
1 point au quatrième

– En cas d’ex æquo, le classement à l’arrivée sera pris en considération.
– Pour prétendre au classement final du G.P.M., le coureur doit terminer la course pour laquelle il est engagé.

Liste  des GPM

GPM 1        km 10,2      Côte de la Pêcherie – rue Dedoyart –  alt 248 m
GPM 2        km 47,0  Côte de Basse-bodeux   – alt 480 m
GMP 3        km 64,8   Côte de la Haute levée – alt 500
GPM 4        km 76,5   Côte du Rosier – alt 540
GPM 5        km 108,5 Côte de Cornemont – alt 295
GMP 6        km 123,7 Côte du Bouny – alt 250 m
GPM 7        km 132 Côte  du Rafhay – alt 262 m
GPM 8        km 146,6 Côte du Bouny – alt 250 m

Répartition des prix du classement GPM

250 euros répartis en 4 prix :

1er :  120 euros

2ème : 60 euros

3ème : 40 euros

4ème : 30 euros

Palmarès

Palmarès

2019 – 1. Ben TURNER 2. Robby COBBAERT 3. Angelo VAN DEN BOSSCHE

2018 – 1. Kenny WILLEMS 2. Adam LEWIS 3. Bram VAN BROEKHOVEN

2017 – 1. Fabio SINOY 2. Bjorn DE DECKER 3. Ylber SEFA

2016 – 1. Adne VAN ENGELEN 2. Lionel TAMINIAUX 3. Jeroen EYSKENS

2015 – 1. Gaëtan BILLE 2. FLoris SMEYERS 3. Derk Abel BECKERINGH

2014  – 1. Gaëtan BILLE 2. Loïc VLIEGEN 3. Dylan TEUNS

2013 – 1. Tim ROE 2. Loïc VLIEGEN 3. Bram NOLTEN

2012 – 1. Sander HELVEN 2. Thomas SPRENGERS 3. Paavo PAAJANEN

2011 – 1. Boris DRON 2. Paavo PAAJANEN 3. Michael SAVO

2010 – 1. Gilles DEVILLERS 2. Klaas SYS 3. Frédérik VERKINDEREN

2009 – 1. Rob RUIJGH 2. Joël GENETTE 3. Klaas SYS

2008 – Maarten DE JONGE (Ned) 2. Dennis VANENDERT 3. Detlef MOERMAN

2007 – Ivailo GABROVSKI (Bul) 2. Francis DE GREEF 3. Sébastien DELFOSSE

2006 – Rikke DIJKSHOORN (Ned) 2. Tony BRACKE 3. John DEVINE (USA)

2005 – 1. Marc STREEL 2. Matti HELMINEN (Fin) 3. Edouard BOGAERT

2004 – 22 juin
1. Stijn ENNEKENS 2. Tom STUBBE  3. Jeremy YATES (Nzl)

2003 – 18 juin
1. Igor ABAKOUMOV  2. Johan VANSUMMEREN  3. Wesley VAN DER LINDEN

2002 – 18 juin
1. Philippe GILBERT 2. Frank DRESSLER (All) 3. Jeroen BOELEN (Ned)

2001 – 19 juin
1. Johan COENEN  2. Mart LOUWERS (Ned) 3. Wim VAN HUFFEL (Ned)

2000 – 20 juin
1. Gordon McCAULEY (Nzl) 2. Koen DIERCKX 3. Morten HEGREBERG (Nor)

1999 – 22 juin
1. Danny DIERCKX 2. Geert VERDEYEN 3. Johan DEKKERS

1998 – 23 juin
1. Danny IN’T VEN  2. Arne DAELMANS  3. Cees JEURISSEN (Ned)

1997 – 17 juin
1. Steven VAN AKEN 2. Ronny VAN SWEEVELT 3. Renaud BOXUS

1996 – 18 juin
1. Benjamin VAN ITTERBEEK  2. Danny IN’T VEN  3. Baart BOOM (Ned)

1995 – 20 juin
1. Steven VAN AKEN  2. Danny IN’T VEN  3. Dino TOLHOEK (Ned)

1994 – 21 juin
1. Wilco ZUYDERWIJK (Ned)  2. Mario MOERMANS  3. Steven VAN AKEN

1993 – 22 juin
1. Harm JANSEN (Ned)  2. Joseph BOULTON  3. Jean-Michel THIMISTER

1992 – 23 juin
1. Joseph BOULTON  2. Wanderley AZEVEDO (Bré)  3. Frédéric DEMARCIN

1991 – 18 juin
1. Raymond MEIJS (Ned)  2. Rinus ANSSEMS (Ned)  3. Christopher NICHOLSON (Nzl)

1990 – 19 juin
1. Wim PIJPERS (Ned)  2. Martin VAN STEEN  3. Jean-Michel THIMISTER

1989 – 20 juin
1. Peter SCHROEN (Ned)  2. Raymond MEIJS (Ned)  3. Eddy BOLAERTS

1988 – 21 juin
1. Jürgen GORGEN (Rfa)  2. Ronny VAN SWEEVELT  3. Peter KELLINGS (Dan)

1987 – 23 juin
1. Peter SCHROEN (Ned)  2. John VAN DEN AKKER (Ned)  3. Jean-Michel THIMISTER

1986 – 17 juin
1. John TALLEN (Ned)  2. Johen VAN DEN AKKER (Ned) 3. Peter SCHROEN (Ned)

1985 – 18 juin
1. Pierre RAAS (Ned)  2. John PIRARD (Ned)  3. Frans MAASSEN (Ned)

1984 – 19 juin
1. Ronny VAN SWEEVELT  2. Walthère LEBEAU  3. John PIRARD (Ned)

1983 – 21 juin
1. Jean-Paul VAN POPPEL (Ned)  2. Peter HOFLAND (Ned)  3. Nico NEY (Lux)

1982 – 22 juin
1. Jule DUBOIS  2. Ron SNIJDERS (Ned)  3. Johan LAMMERTS (Ned)

1981 – 23 juin
1. Alain PEETERS & Rudy BOSCHMANS Rudy  3. Henk SMITS (Ned)

1980 – 17 juin
1. Benny  VAN BRABANT  2. Martin DE VOS (Ned)  3. Jean-Luc DUTHOO

1979 – 19 juin
1. Ronny VAN HOLEN  2.Peter  WINNEN (Ned)  3. Jan WIJNANTS

1978 – 20 juin
1. Jo MAAS (Ned)  2. Jan DE NIJS (Ned)  3. Eric VISSCHERS (Ned)

1977 – 21 juin
1. Christian DUMONT  2. Jean-Filip VANDENBRANDE  3. Jos VOOIJS (Ned)

1976 – 22 juin
1. Jean-Marie BONFOND  2. Ludo SCHURGERS  3. Johan VAN DER MEER (Ned)

1975 – 17 juin
1. Piet KUIJS (Ned)  2. Eddy SCHEPERS  3. René WUYCKENS

1974 – 18 juin
1.  Johan VAN DER MEER (Ned)  2. Jac ROEMERMAN (Ned)  3. Marc BOMANS

1973 – 19 juin
1. Piet VAN  KATWIJK (Ned)  2. Ben KOKEN (Ned)  3. Jan SPETGENS (Ned)

1972 – 20 juin
1. Willem PEETERS  2. Ben KOKEN (Ned)  3. Jans SPETGENS (Ned)

1971 – 22 juin
1. Karel DELNOY (Ned)  2. Omer DE BECKER  3. Joseph CIAVATONE (Ita)

1970 – 23 juin
1. Marcel SANNEN  2. Karel DELNOY (Ned)  3. André DOYEN

1969 – 17 juin
1. Joseph BRUYERE  2. Sergio DEL AMORE  3. Mathias PUSTJENS (Ned)

1968 – 18 juin
1. Mathias PUSTJENS (Ned)  2. Cas. PILIEGO (Ita)  3. Danny V N GOITSENHOVEN

1967 – 20 juin
1. Marcel GRIFNEE  2. Edouard WECKX  3. Freddy SIMON

1966 – 18 juin
1. André FABRY  2. André BEX  3. André MENTEN

1965 – 19 juin
1. Freddy TAHAY  2. Roge VAN HOVE  3. Guy VANDERPERRE

1964 –  23 juin
1. Antoine HOUBRECHTS  2. Willy HAVEN  3. Heinz RÜSCHOFF (Rfa)

1963 – 18 juin
1. CORSTJENS  2. Guillaume GIAVON  3. Michel JACQUEMIN

1962 – 19 juin
1. Hubert HARINGS (Ned)  2. Jos TIMMERMANS  3. August VERHAEGEN

1961 – 20 juin
1. Hubert HARINGS (Ned)  2. ??  3. ??

1960 – 21 juin
1. Willy DERBOVEN  2. Eugène BECKERS (Ned)  3. Théo NIJS

1959 – 23 juin
1. Eugène BECKERS (Ned)  2. Jan DOCK (Ned)  3. Jean SIMON

1958 – 17 juin
1. Etienne DEBAAR  2. José COLLETTE  3. Léo KNOPS (Ned)

1957 – 17 juin
1. André BAR  2. STRUELENS  3. Léo KNOPS (Ned)

1956 – 19 juin
1. André BAR  2. Claude VALDOIS (Fra)  3. Tadeuz WIERUCKI  (Pol)

1955 – 21 juin
1. Jos BRUGMANS  2. Walthère WISLET  3. Guillaume GIAVON

1954 – 22 juin
1. Jean FOURNEAU

1953 – 23 juin
1. Florent VAN DER WEYDEN (Ned)  2. Théo BRUNSWICK  3. Léo STEVENS (Ned)

1952 – 16 juin
1. Jean VLIEGEN  2. HERCKENS  3. Alfred LEJEAR

1951 – 18 juin
1. Florio ZEN (Ita)  2. Francis CHARLIER  3. Jean GEERS

1950 – 20 juin
1. Florio ZEN (Ita)

1949 – 21 juin
1. Jean CAMAL

Engagés

Engagés

Dos Uci Id Prénom Nom Nat Equipe
1 10010208020 Kenny WILLEMS BEL STAGECO CYCLING TEAM (BEL)
2 10008124136 Brent CLÉ BEL STAGECO CYCLING TEAM (BEL)
3 10076268555 Vince GERITS BEL STAGECO CYCLING TEAM (BEL)
4 10016131787 Lars TIMMERS NED STAGECO CYCLING TEAM (BEL)
5 10015986287 Laurent CREFFIER BEL STAGECO CYCLING TEAM (BEL)
6 10014591915 Ward SCHOEVAERS BEL STAGECO CYCLING TEAM (BEL)
7 10012819542 Dieter CLAUS BEL STAGECO CYCLING TEAM (BEL)
Dir. Sp. 10072370165 Geert HYE STAGECO CYCLING TEAM (BEL)
Dos Uci Id Prénom Nom Nat Equipe
8 10009350881 Jordi ANDRIES BEL ACROG-PAUWELS SAUZEN – BALEN BC (BEL)
9 10007451095 Sander ELEN BEL ACROG-PAUWELS SAUZEN – BALEN BC (BEL)
10 10016350241 Jarno BELLENS BEL ACROG-PAUWELS SAUZEN – BALEN BC (BEL)
11 10011227227 Thomas KOPECKY CZE ACROG-PAUWELS SAUZEN – BALEN BC (BEL)
12 10009699778 Bram VAN BROEKHOVEN BEL ACROG-PAUWELS SAUZEN – BALEN BC (BEL)
13 10015421566 Sander LEMMENS BEL ACROG-PAUWELS SAUZEN – BALEN BC (BEL)
14 10009768385 Jarno LIESSENS BEL ACROG-PAUWELS SAUZEN – BALEN BC (BEL)
Dir. Sp. 10006006607 Tom CLEEREN ACROG-PAUWELS SAUZEN – BALEN BC (BEL)
Dos Uci Id Prénom Nom Nat Equipe
15 10014308793 Glen VAN NUFFELEN BEL ASFRA RACING TEAM (BEL)
16 10015855541 Foeke DUBOIS BEL ASFRA RACING TEAM (BEL)
17 10015712465 Louwrence SCHOTTE BEL ASFRA RACING TEAM (BEL)
18 10009022903 Bradley JONES NZL ASFRA RACING TEAM (BEL)
19 10010091317 Cristian RIOS ROJAS COL ASFRA RACING TEAM (BEL)
20 10015004062 David FRANSEN BEL ASFRA RACING TEAM (BEL)
21 10080718128 Enzo Martin GARIGLIO ARG ASFRA RACING TEAM (BEL)
Dir. Sp. Luc ASSEZ ASFRA RACING TEAM (BEL)
Dos Uci Id Prénom Nom Nat Equipe
22 10008638640 Antoine WARNIER BEL CRABBE TOITURES – CC CHEVIGNY (BEL)
23 10016365294 Antoine CLOUX BEL CRABBE TOITURES – CC CHEVIGNY (BEL)
24 10010132743 Tomas PETIT BEL CRABBE TOITURES – CC CHEVIGNY (BEL)
25 10016392980 Matthis DETHY BEL CRABBE TOITURES – CC CHEVIGNY (BEL)
26 10016224343 Robin ERNST BEL CRABBE TOITURES – CC CHEVIGNY (BEL)
27 10015686395 Michaël SCHOTS BEL CRABBE TOITURES – CC CHEVIGNY (BEL)
28 10016393182 Sander DE VET BEL CRABBE TOITURES – CC CHEVIGNY (BEL)
Dir. Sp. 10001073347 Joseph BOULTON CRABBE TOITURES – CC CHEVIGNY (BEL)
Dos Uci Id Prénom Nom Nat Equipe
29 10009485368 Pieter BUYLE BEL CT BVBA DAKWERKEN STROOBANT – KUOTA (BEL)
30 10013893111 Anthony DIERICKX BEL CT BVBA DAKWERKEN STROOBANT – KUOTA (BEL)
31 10013573819 Björn KOEMAN NED CT BVBA DAKWERKEN STROOBANT – KUOTA (BEL)
32 10014363761 Michiel MINNAERT BEL CT BVBA DAKWERKEN STROOBANT – KUOTA (BEL)
33 10009747773 Stefano MUSEEUW BEL CT BVBA DAKWERKEN STROOBANT – KUOTA (BEL)
34 ********** ********** *** CT BVBA DAKWERKEN STROOBANT – KUOTA (BEL)
35 10016373075 Stef DEBOCK BEL CT BVBA DAKWERKEN STROOBANT – KUOTA (BEL)
Dir. Sp. 10016390556 Ivan DE SCHAMPHELAERE CT BVBA DAKWERKEN STROOBANT – KUOTA (BEL)
Dos Uci Id Prénom Nom Nat Equipe
36 ********** ********** *** MIXTE 2 – DOVY (BEL)
37 10013798232 Anthony DEBUY BEL MIXTE 2 – DOVY (BEL)
38 10015482089 Tiebo DEVOOGDT BEL MIXTE 2 – DOVY (BEL)
39 10010606124 Doron WIGGINS BEL MIXTE 2 – DOVY (BEL)
40 10016360345 Tristan BRUYNEEL BEL MIXTE 2 – DOVY (BEL)
41 10007620746 Tom VERMEER NED MIXTE 2 – DOVY (BEL)
42 10012682732 Thijs VANDAELE BEL MIXTE 2 – DOVY (BEL)
Dir. Sp. 10072885073 Filip HELLEBUYCK MIXTE 2 – DOVY (BEL)
Dos Uci Id Prénom Nom Nat Equipe
43 10054834888 Bram DISSEL NED DUTCH FOOD VALLEY CT (NED)
44 10014199467 Carlos SCHREUDER NED DUTCH FOOD VALLEY CT (NED)
45 10079611520 Berhane DEBESAY ERI DUTCH FOOD VALLEY CT (NED)
46 ********** ********** *** DUTCH FOOD VALLEY CT (NED)
47 ********** ********** *** DUTCH FOOD VALLEY CT (NED)
48 10054834686 Samuel GHEREMASKEL KIFLE ERI DUTCH FOOD VALLEY CT (NED)
49 10009968550 Dennis PRONK NED DUTCH FOOD VALLEY CT (NED)
Dir. Sp. 10022878745 Rene BASTIAANSEN DUTCH FOOD VALLEY CT (NED)
Dos Uci Id Prénom Nom Nat Equipe
50 10009818404 Kenny NIJSSEN NED VOLHARDING ARTIVELO DIFTAR GROUP (NED)
51 10023141958 Martijn VELING NED VOLHARDING ARTIVELO DIFTAR GROUP (NED)
52 10022709704 Mees WILLEMSEN NED VOLHARDING ARTIVELO DIFTAR GROUP (NED)
53 10023337978 Martijn STAARTSMA NED VOLHARDING ARTIVELO DIFTAR GROUP (NED)
54 10022776792 Yanne DORENBOS NED VOLHARDING ARTIVELO DIFTAR GROUP (NED)
55 10014842293 Jorn VOLKERS NED VOLHARDING ARTIVELO DIFTAR GROUP (NED)
56 10011409103 Olaf OUSSOREN NED VOLHARDING ARTIVELO DIFTAR GROUP (NED)
Dir. Sp. 10022993933 Jaco OUSSOREN VOLHARDING ARTIVELO DIFTAR GROUP (NED)
Dos Uci Id Prénom Nom Nat Equipe
57 10016494428 Sam VAN GANSEN BEL HEIST CYCLING TEAM (HCT) (BEL)
58 10006119367 Wietse BOSMANS BEL HEIST CYCLING TEAM (HCT) (BEL)
59 10016445625 Simon MICHAUX BEL HEIST CYCLING TEAM (HCT) (BEL)
60 10009516791 Yari CROLLET BEL HEIST CYCLING TEAM (HCT) (BEL)
61 10013394367 Lennert HOEFKENS BEL HEIST CYCLING TEAM (HCT) (BEL)
62 10009861345 Robin VERHEYDEN BEL HEIST CYCLING TEAM (HCT) (BEL)
63 10016501805 Matthias VAN ROY BEL HEIST CYCLING TEAM (HCT) (BEL)
Dir. Sp. 10072584878 Hans GEUKENS HEIST CYCLING TEAM (HCT) (BEL)
Dos Uci Id Prénom Nom Nat Equipe
64 10015599196 Jens DU FOUR BEL HOME SOLUTION – SOENENS CYCLING TEAM (BEL)
65 10014490366 Jovany VAN OUDENHOVE BEL HOME SOLUTION – SOENENS CYCLING TEAM (BEL)
66 10016223535 Kamiel BONNEU BEL HOME SOLUTION – SOENENS CYCLING TEAM (BEL)
67 10015348919 Yarno VANDENBROECK BEL HOME SOLUTION – SOENENS CYCLING TEAM (BEL)
68 10013894323 Brecht STAS BEL HOME SOLUTION – SOENENS CYCLING TEAM (BEL)
69 10015301631 Han DEVOS BEL HOME SOLUTION – SOENENS CYCLING TEAM (BEL)
70 10015680335 Maarten VERHEYEN BEL HOME SOLUTION – SOENENS CYCLING TEAM (BEL)
Dir. Sp. 10077120640 David BERGHMANS HOME SOLUTION – SOENENS CYCLING TEAM (BEL)
Dos Uci Id Prénom Nom Nat Equipe
71 10003052046 Pieter JACOBS BEL HUBO – TITAN CARGO CT (BEL)
72 10006898805 Mattias RAEYMAEKERS BEL HUBO – TITAN CARGO CT (BEL)
73 10009827393 Emile VERHULST BEL HUBO – TITAN CARGO CT (BEL)
74 10016493923 Ward VAN DYCK BEL HUBO – TITAN CARGO CT (BEL)
75 10009665426 Jeff PEELAERS BEL HUBO – TITAN CARGO CT (BEL)
76 10014591208 Stijn GOOLAERTS BEL HUBO – TITAN CARGO CT (BEL)
77 ********** ********** *** HUBO – TITAN CARGO CT (BEL)
Dir. Sp. 10077458928 François DE SMEDT HUBO – TITAN CARGO CT (BEL)
Dos Uci Id Prénom Nom Nat Equipe
78 10010947038 Ben TURNER GBR IKO-BEOBANK (BEL)
79 10011131439 Gert SMETS BEL IKO-BEOBANK (BEL)
80 10009748076 Gianni SIEBENS BEL IKO-BEOBANK (BEL)
81 10009549127 Niels DERVEAUX BEL IKO-BEOBANK (BEL)
82 10009768587 Seppe ROMBOUTS BEL IKO-BEOBANK (BEL)
83 10009360884 Lander LOOCKX BEL IKO-BEOBANK (BEL)
84 ********** ********** *** IKO-BEOBANK (BEL)
Dir. Sp. 10001213389 Bart WELLENS IKO-BEOBANK (BEL)
Dos Uci Id Prénom Nom Nat Equipe
85 10026544840 Gianni DAGHUYT BEL MIXTE 1 – RVC OTT – RPSM (BEL)
86 10014367296 Aurélien BIEBUYCK BEL MIXTE 1 – RVC OTT – RPSM (BEL)
87 ********** ********** *** MIXTE 1 – RVC OTT – RPSM (BEL)
88 10015006887 Ugo DANGELO BEL MIXTE 1 – RVC OTT – RPSM (BEL)
89 10050646714 Aurélien DELAHAYE BEL MIXTE 1 – RVC OTT – RPSM (BEL)
90 10006658830 Laurent DONNAY BEL MIXTE 1 – RVC OTT – RPSM (BEL)
91 10081880108 Quentin TANIS BEL MIXTE 1 – RVC OTT – RPSM (BEL)
Dir. Sp. 10011265623 Mario BUSCEMA MIXTE 1 – RVC OTT – RPSM (BEL)
Dos Uci Id Prénom Nom Nat Equipe
93 10016372873 Ferre DEBLOUDTS BEL ALUVANO DEVELOPMENT TEAM (BEL)
94 10016301842 Elias MARIS BEL ALUVANO DEVELOPMENT TEAM (BEL)
95 10011019180 Jens VERTONGEN BEL ALUVANO DEVELOPMENT TEAM (BEL)
96 10014815722 Thomas D´HOOGE BEL ALUVANO DEVELOPMENT TEAM (BEL)
97 10014316473 Jari SNYERS BEL ALUVANO DEVELOPMENT TEAM (BEL)
98 10009806781 Angelo VAN DEN BOSSCHE BEL ALUVANO DEVELOPMENT TEAM (BEL)
99 10007096037 Maxim PANIS BEL ALUVANO DEVELOPMENT TEAM (BEL)
Dir. Sp. 10001407490 Jurgen GUNS ALUVANO DEVELOPMENT TEAM (BEL)
Dos Uci Id Prénom Nom Nat Equipe
100 10015670029 Bastien DETHIER BEL ROYAL CYCLISTS PESANT CLUB LIEGEOIS (BEL)
101 10023359604 Sven HASSERT NED ROYAL CYCLISTS PESANT CLUB LIEGEOIS (BEL)
102 10015678719 Johan MEENS BEL ROYAL CYCLISTS PESANT CLUB LIEGEOIS (BEL)
103 10016413390 Martin HAAS BEL ROYAL CYCLISTS PESANT CLUB LIEGEOIS (BEL)
104 10016382169 Mickael DEL-CONT BEL ROYAL CYCLISTS PESANT CLUB LIEGEOIS (BEL)
105 10016356103 Théo BORTELS BEL ROYAL CYCLISTS PESANT CLUB LIEGEOIS (BEL)
106 ********** ********** *** ROYAL CYCLISTS PESANT CLUB LIEGEOIS (BEL)
Dir. Sp. 10078278677 Jean-Pierre ROPET ROYAL CYCLISTS PESANT CLUB LIEGEOIS (BEL)
Dos Uci Id Prénom Nom Nat Equipe
107 10014702352 Appel STIJN NED WEST FRISIA (NED)
108 10023332019 Ruijter STIJN NED WEST FRISIA (NED)
109 10015509169 Alexander KONIJN NED WEST FRISIA (NED)
110 10010040389 Joury OTTENBROS NED WEST FRISIA (NED)
111 10009810926 Harry SWEERING NED WEST FRISIA (NED)
112 ********** ********** *** WEST FRISIA (NED)
113 10016012357 Bram VAN DER ZWET NED WEST FRISIA (NED)
Dir. Sp. 10002577554 Tino HAAKMAN WEST FRISIA (NED)
Dos Uci Id Prénom Nom Nat Equipe
114 10007155550 Robby COBBAERT BEL VDM-TRAWOBO CYCLING TEAM (BEL)
115 10003459143 Hans BECKING NED VDM-TRAWOBO CYCLING TEAM (BEL)
116 10007487370 Niels NACHTERGAELE BEL VDM-TRAWOBO CYCLING TEAM (BEL)
117 10007052587 Ruben VAN RAEPENBUSCH BEL VDM-TRAWOBO CYCLING TEAM (BEL)
118 10013515417 Gillian VAN RYMENANT BEL VDM-TRAWOBO CYCLING TEAM (BEL)
119 10015680436 Jonas VOLKAERT BEL VDM-TRAWOBO CYCLING TEAM (BEL)
120 10015680537 Jari WANTE BEL VDM-TRAWOBO CYCLING TEAM (BEL)
Dir. Sp. 10074221754 Wim VANHUFFEL VDM-TRAWOBO CYCLING TEAM (BEL)
Dos Uci Id Prénom Nom Nat Equipe
121 10013119333 Jonas CORNELIS BEL VP CONSULTING-ZANNATA CYCLING TEAM (BEL)
122 10012612913 Felix DE GROEF BEL VP CONSULTING-ZANNATA CYCLING TEAM (BEL)
123 10014307177 Jasper DE PROOST BEL VP CONSULTING-ZANNATA CYCLING TEAM (BEL)
124 10023848341 Matthew LEWIS GBR VP CONSULTING-ZANNATA CYCLING TEAM (BEL)
125 10061952062 Thibaut NIJS BEL VP CONSULTING-ZANNATA CYCLING TEAM (BEL)
126 10012032832 Rutger WOUTERS BEL VP CONSULTING-ZANNATA CYCLING TEAM (BEL)
127 10012107907 Niels TOOTH BEL VP CONSULTING-ZANNATA CYCLING TEAM (BEL)
Dir. Sp. 10073115247 René WINNEN VP CONSULTING-ZANNATA CYCLING TEAM (BEL)
Dos Uci Id Prénom Nom Nat Equipe
128 10015290416 Sylvain MONIQUET BEL WALLONIE – BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM (BEL)
129 10010976845 Marvin TASSET BEL WALLONIE – BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM (BEL)
130 10016305074 Tom PAQUOT BEL WALLONIE – BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM (BEL)
131 10016403892 Emerson FONTAINE BEL WALLONIE – BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM (BEL)
132 10015290517 Yann PESTIAUX BEL WALLONIE – BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM (BEL)
133 10015687106 Tom VAN VUCHELEN BEL WALLONIE – BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM (BEL)
134 ********** ********** *** WALLONIE – BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM (BEL)
Dir. Sp. 10001119726 Christophe DETILLOUX WALLONIE – BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM (BEL)
Dos Uci Id Prénom Nom Nat Equipe
135 10011427287 Nils HEYNS BEL WIELERCLUB  STEEDS VOORAAN  V.Z.W. (BEL)
136 10014598581 Jeroen VERCAMMEN BEL WIELERCLUB  STEEDS VOORAAN  V.Z.W. (BEL)
137 10016453002 Gerben PEERSMAN BEL WIELERCLUB  STEEDS VOORAAN  V.Z.W. (BEL)
138 10012099318 Viktor VAN DEN BRANDEN BEL WIELERCLUB  STEEDS VOORAAN  V.Z.W. (BEL)
139 10016478159 Ward TIMMERMANS BEL WIELERCLUB  STEEDS VOORAAN  V.Z.W. (BEL)
140 10013868758 Ignace VANCAMPENHOUT BEL WIELERCLUB  STEEDS VOORAAN  V.Z.W. (BEL)
141 10013118020 Bram ROMBOUTS BEL WIELERCLUB  STEEDS VOORAAN  V.Z.W. (BEL)
Dir. Sp. 10071994592 Patrick COOLS WIELERCLUB  STEEDS VOORAAN  V.Z.W. (BEL)
Dos Uci Id Prénom Nom Nat Equipe
142 10014598076 Gino DE CAERLÉ BEL YOUNG CYCLING TALENT D&D (BEL)
143 10015690843 Rob GOOSSENS BEL YOUNG CYCLING TALENT D&D (BEL)
144 10015412573 Arne GORIS BEL YOUNG CYCLING TALENT D&D (BEL)
145 10007722392 Jens GYS BEL YOUNG CYCLING TALENT D&D (BEL)
146 10016464217 Karel ROWIES BEL YOUNG CYCLING TALENT D&D (BEL)
147 10074175880 Stijn VANHERCK BEL YOUNG CYCLING TALENT D&D (BEL)
148 10015351242 Jannes VALVEKENS BEL YOUNG CYCLING TALENT D&D (BEL)
Dir. Sp. 10014751357 Jitse MARISSENS YOUNG CYCLING TALENT D&D (BEL)

Liste provisoire des coureurs inscrits pour Romsée Stavelot Romsée au 7 juin

ACROG-PAUWELS SAUZEN – BALEN BC ANDRIES JORDI
ACROG-PAUWELS SAUZEN – BALEN BC ELEN SANDER
ACROG-PAUWELS SAUZEN – BALEN BC DRUYTS GERRY
ACROG-PAUWELS SAUZEN – BALEN BC KOPECKY TOMAS
ACROG-PAUWELS SAUZEN – BALEN BC LEMMENS SANDER
ACROG-PAUWELS SAUZEN – BALEN BC VAN BROEKHOVEN BRAM
ACROG-PAUWELS SAUZEN – BALEN BC VAN DEN BOSCH VICTOR
ASFRA RACING TEAM VAN NUFFELEN GLEN
ASFRA RACING TEAM DUBOIS FOEKE
ASFRA RACING TEAM SCHOTTE LOUWRENCE
ASFRA RACING TEAM VANDEMEULEBROECKE STEVEN
ASFRA RACING TEAM VAN COMPERNOLLE KENNETH
ASFRA RACING TEAM FRANSEN DAVID
ASFRA RACING TEAM GARIGLIO  MARTIN
CRABBE TOITURES – CC CHEVIGNY WARNIER ANTOINE
CRABBE TOITURES – CC CHEVIGNY CLOUX ANTOINE
CRABBE TOITURES – CC CHEVIGNY PETIT TOMAS
CRABBE TOITURES – CC CHEVIGNY DETHY MATTHIS
CRABBE TOITURES – CC CHEVIGNY ERNST ROBIN
CRABBE TOITURES – CC CHEVIGNY SCHOTS MICHAÀL
CRABBE TOITURES – CC CHEVIGNY DE VET SANDER
CYCLING TEAM BVBA DAKWERKEN STROOBANT – KUOTA BUYLE PIETER
CYCLING TEAM BVBA DAKWERKEN STROOBANT – KUOTA DIERICKX ANTHONY
CYCLING TEAM BVBA DAKWERKEN STROOBANT – KUOTA KOEMAN BJ÷RN
CYCLING TEAM BVBA DAKWERKEN STROOBANT – KUOTA MINNAERT MICHIEL
CYCLING TEAM BVBA DAKWERKEN STROOBANT – KUOTA MUSEEUW STEFANO
CYCLING TEAM BVBA DAKWERKEN STROOBANT – KUOTA VERSTRAETEN JARI
DOVY KEUKENS – FCC SHORT PHILIP
DOVY KEUKENS – FCC DEVOOGDT TIEBO
DOVY KEUKENS – FCC WIGGINS DORON
DOVY KEUKENS – FCC BRUYNEEL TRISTAN
DOVY KEUKENS – FCC VERMEER TOM
DOVY KEUKENS – FCC VANDAELE THIJS
DUTCH FOOD VALLEY CYCLING TEAM BRAM DISSEL
DUTCH FOOD VALLEY CYCLING TEAM CARLOS SCHREUDER
DUTCH FOOD VALLEY CYCLING TEAM BERHANE DEBESAY (ERITREA)
DUTCH FOOD VALLEY CYCLING TEAM MARK OLIEMAN
DUTCH FOOD VALLEY CYCLING TEAM JURGEN SEELEN
DUTCH FOOD VALLEY CYCLING TEAM SAMUEL GHEREMASKEL KIFLE (ERITREA)
DUTCH FOOD VALLEY CYCLING TEAM DENNIS PRONK
HEIST CYCLING TEAM (HCT) VANGANSEN SAM
HEIST CYCLING TEAM (HCT) BOSMANS WIETSE
HEIST CYCLING TEAM (HCT) HAEMELS BAVO
HEIST CYCLING TEAM (HCT) CROLLET YARI
HEIST CYCLING TEAM (HCT) HOEFKENS LENNERT
HEIST CYCLING TEAM (HCT) VERHEYDEN ROBIN
HEIST CYCLING TEAM (HCT) VANGORP SAM
HOME SOLUTION – SOENENS CYCLING TEAM DU FOUR JENS
HOME SOLUTION – SOENENS CYCLING TEAM VAN OUDENHOVE JOVANY
HOME SOLUTION – SOENENS CYCLING TEAM BONNEU KAMIEL
HOME SOLUTION – SOENENS CYCLING TEAM VAN DE KERKHOVE BRENT
HOME SOLUTION – SOENENS CYCLING TEAM STAS BRECHT
HOME SOLUTION – SOENENS CYCLING TEAM VERWILT MAURO
HOME SOLUTION – SOENENS CYCLING TEAM VERHEYEN MAARTEN
IKO-BEOBANK TURNER BEN
IKO-BEOBANK VLIEGEN PIETER-JAN
IKO-BEOBANK SMETS GERT
IKO-BEOBANK SIEBENS GIANNI
IKO-BEOBANK DERVAUX NIELS
IKO-BEOBANK ROMBOUTS SEPPE
IKO-BEOBANK LOOCKX LANDER
NANO DEVELOPMENT TEAM BAUTERS ARNE
NANO DEVELOPMENT TEAM MARIS ELIAS
NANO DEVELOPMENT TEAM VERTONGEN JENS
NANO DEVELOPMENT TEAM D¥HOOGE THOMAS
NANO DEVELOPMENT TEAM SNYERS JARI
NANO DEVELOPMENT TEAM VAN DEN BOSSCHE ANGELO
NANO DEVELOPMENT TEAM PANIS MAXIM
ROYAL CYCLISTS PESANT CLUB LIEGEOIS DETHIER BASTIEN
ROYAL CYCLISTS PESANT CLUB LIEGEOIS HASSERT SVEN
ROYAL CYCLISTS PESANT CLUB LIEGEOIS MEENS JOHAN
ROYAL CYCLISTS PESANT CLUB LIEGEOIS HAAS MARTIN
ROYAL CYCLISTS PESANT CLUB LIEGEOIS BAIZE NICOLAS
ROYAL CYCLISTS PESANT CLUB LIEGEOIS BORTELS TH…O
ROYAL CYCLISTS PESANT CLUB LIEGEOIS PIRET CORENTIN
RVC OTTIGNIES BARA PAUL
RVC OTTIGNIES BIEBUYCK AUR…LIEN
RVC OTTIGNIES D’ANGELO UGO
RVC OTTIGNIES DELAHAYE AUR…LIEN
RVC OTTIGNIES DONNAY LAURENT
RVC OTTIGNIES EUAN CAMERON
RVC OTTIGNIES TANIS QUENTIN
STAGECO CYCLING TEAM WILLEMS KENNY
STAGECO CYCLING TEAM CL… BRENT
STAGECO CYCLING TEAM GERITS VINCE
STAGECO CYCLING TEAM PUT LARS
STAGECO CYCLING TEAM CREFFIER LAURENT
STAGECO CYCLING TEAM SCHOEVAERS WARD
STAGECO CYCLING TEAM DE MEYER JARNE
VDM-TRAWOBO CYCLING TEAM COBBAERT ROBBY
VDM-TRAWOBO CYCLING TEAM BECKING HANS
VDM-TRAWOBO CYCLING TEAM NACHTERGAELE NIELS
VDM-TRAWOBO CYCLING TEAM ROSSEEL RICKY
VDM-TRAWOBO CYCLING TEAM VAN RYMENANT GILLIAN
VDM-TRAWOBO CYCLING TEAM VOLKAERT JONAS
VDM-TRAWOBO CYCLING TEAM WANTE JARI
VP CONSULTING-ZANNATA CYCLING TEAM CORNELIS JONAS
VP CONSULTING-ZANNATA CYCLING TEAM DE GROEF FELIX
VP CONSULTING-ZANNATA CYCLING TEAM DE PROOST JASPER
VP CONSULTING-ZANNATA CYCLING TEAM LEWIS MATTHEW
VP CONSULTING-ZANNATA CYCLING TEAM NIJS THIBAUT
VP CONSULTING-ZANNATA CYCLING TEAM VAN LAER WARD
VP CONSULTING-ZANNATA CYCLING TEAM TOOTH NIELS
WALLONIE – BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM MONIQUET SYLVAIN
WALLONIE – BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM TASSET MARVIN
WALLONIE – BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM PAQUOT TOM
WALLONIE – BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM FONTAINE EMERSON
WALLONIE – BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM DOPCHIE F…LIX
WALLONIE – BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM VAN VUCHELEN TOM
WALLONIE – BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM REX LAURENZ
West Frisia HARRY SWEERING
West Frisia SVEN BROEKAART
West Frisia JOERI VAN DER TUIN
West Frisia JOURY OTTENBROS
West Frisia ALEXANDER KONIJN
West Frisia BRAM VAN DER ZWET
West Frisia TIM GROOT
WIELERCLUB  STEEDS VOORAAN  V.Z.W. HEYNS NILS
WIELERCLUB  STEEDS VOORAAN  V.Z.W. VERCAMMEN JEROEN
WIELERCLUB  STEEDS VOORAAN  V.Z.W. PEERSMAN GERBEN
WIELERCLUB  STEEDS VOORAAN  V.Z.W. VAN DEN BRANDEN VIKTOR
WIELERCLUB  STEEDS VOORAAN  V.Z.W. ROMBOUTS BRAM
WIELERCLUB  STEEDS VOORAAN  V.Z.W. TIMMERMANS WARD
WIELERCLUB  STEEDS VOORAAN  V.Z.W. HUYSMANS BRENT
YOUNG CYCLING TALENT D&D DE CAERL… GINO
YOUNG CYCLING TALENT D&D GOOSSENS ROB
YOUNG CYCLING TALENT D&D GORIS ARNE
YOUNG CYCLING TALENT D&D GYS JENS
YOUNG CYCLING TALENT D&D ROWIES KAREL
YOUNG CYCLING TALENT D&D VANHERCK STIJN
YOUNG CYCLING TALENT D&D VALVEKENS JANNES
Médias
Sponsors

Partenaires institutionnels

Romsée se situe sur la commune de Fléron. Cette dernière contribue à l’organisation des courses à Romsée en mettant à disposition l’Espace Sport et une partie de l’infrastructure nécessaire aux courses.

La Province de Liège est un partenaire actif du sport chez les jeunes.

Depuis des années, le TEC Liège-Verviers met à disposition un véhicule pour la bonne organisation de Romsée Stavelot Romsée.

Via Infrasports, la Wallonie soutient le sport chez les jeunes.

Partenaires majeurs

Colingua est une agence de traduction spécialisée dans le sport qui collabore sur des épreuves telles que le Tour de France ou Paris Roubaix. La volonté des traducteurs et interprètes de Colingua de soutenir le sport chez les jeunes se traduit par une présence répétée aux côtés d’associations telles que Romsée Cycliste.

Site web

Le Bureau d’Assurances & Crédits Mghoghi et P&V Assurances sont des partenaires de longue date de Romsée Cycliste. Leur soutien inconditionnel fait d’eux des partenaires majeurs de l’organisation de nos 4 courses à Romsée.

Site web

Sponsors

Carobel

Carobel propose des carrelages pour sols et murs intérieurs et extérieurs.

Site web

CILE

Compagnie Inercommunale Liégeoise des Eaux.

Site web

Decibell

Animation Blindtest, soirées jeux, soirées dansantes & teambuilding. Régie spectacles de danses.

Site web

JPS Leboutte

Société spécialisée dans les toitures et couvertures à Romsée – Fléron.

Site web

Ets Noël

Votre spécialiste des volets et châssis en Province de Liège.

Site web

Michel Baronheid

Mazout – Charbon – Bonbonnes – à Fléron et environs.

Site web

Ets Philippe Stas

Travaux de protection antivol et de construction métallique à Fléron et environs.

Site web

Selexion Challenge

Votre spécialiste électro à BeyneHeusay.

Site web

So-Lution

Impression de petits et grands formats, textiles, bureautique et produits d’entretien.

Site web