Romsée-Stavelot-Romsée

Dimanche 17 juin 2018

Romsée Stavelot Romsée

Course UCI 1.12 pour Espoirs & Elites s/c- course en ligne

Départ à 13h30 – inscriptions: romsee@romsee-stavelot-romsee.be

Palmarès

2017 – 1. Fabio SINOY 2. Bjorn DE DECKER 3. Ylber SEFA

2016 – 1. Adne VAN ENGELEN 2. Lionel TAMINIAUX 3. Jeroen EYSKENS

2015 – 1. Gaëtan BILLE 2. FLoris SMEYERS 3. Derk Abel BECKERINGH

2014  – 1. Gaëtan BILLE 2. Loïc VLIEGEN 3. Dylan TEUNS

2013 – 1. Tim ROE 2. Loïc VLIEGEN 3. Bram NOLTEN

2012 – 1. Sander HELVEN 2. Thomas SPRENGERS 3. Paavo PAAJANEN

2011 – 1. Boris DRON 2. Paavo PAAJANEN 3. Michael SAVO

2010 – 1. Gilles DEVILLERS 2. Klaas SYS 3. Frédérik VERKINDEREN

2009 – 1. Rob RUIJGH 2. Joël GENETTE 3. Klaas SYS

2008 – Maarten DE JONGE (Ned) 2. Dennis VANENDERT 3. Detlef MOERMAN

2007 – Ivailo GABROVSKI (Bul) 2. Francis DE GREEF 3. Sébastien DELFOSSE

2006 – Rikke DIJKSHOORN (Ned) 2. Tony BRACKE 3. John DEVINE (USA)

2005 – 1. Marc STREEL 2. Matti HELMINEN (Fin) 3. Edouard BOGAERT

2004 – 22 juin
1. Stijn ENNEKENS 2. Tom STUBBE  3. Jeremy YATES (Nzl)

2003 – 18 juin
1. Igor ABAKOUMOV  2. Johan VANSUMMEREN  3. Wesley VAN DER LINDEN

2002 – 18 juin
1. Philippe GILBERT 2. Frank DRESSLER (All) 3. Jeroen BOELEN (Ned)

2001 – 19 juin
1. Johan COENEN  2. Mart LOUWERS (Ned) 3. Wim VAN HUFFEL (Ned)

2000 – 20 juin
1. Gordon McCAULEY (Nzl) 2. Koen DIERCKX 3. Morten HEGREBERG (Nor)

1999 – 22 juin
1. Danny DIERCKX 2. Geert VERDEYEN 3. Johan DEKKERS

1998 – 23 juin
1. Danny IN’T VEN  2. Arne DAELMANS  3. Cees JEURISSEN (Ned)

1997 – 17 juin
1. Steven VAN AKEN 2. Ronny VAN SWEEVELT 3. Renaud BOXUS

1996 – 18 juin
1. Benjamin VAN ITTERBEEK  2. Danny IN’T VEN  3. Baart BOOM (Ned)

1995 – 20 juin
1. Steven VAN AKEN  2. Danny IN’T VEN  3. Dino TOLHOEK (Ned)

1994 – 21 juin
1. Wilco ZUYDERWIJK (Ned)  2. Mario MOERMANS  3. Steven VAN AKEN

1993 – 22 juin
1. Harm JANSEN (Ned)  2. Joseph BOULTON  3. Jean-Michel THIMISTER

1992 – 23 juin
1. Joseph BOULTON  2. Wanderley AZEVEDO (Bré)  3. Frédéric DEMARCIN

1991 – 18 juin
1. Raymond MEIJS (Ned)  2. Rinus ANSSEMS (Ned)  3. Christopher NICHOLSON (Nzl)

1990 – 19 juin
1. Wim PIJPERS (Ned)  2. Martin VAN STEEN  3. Jean-Michel THIMISTER

1989 – 20 juin
1. Peter SCHROEN (Ned)  2. Raymond MEIJS (Ned)  3. Eddy BOLAERTS

1988 – 21 juin
1. Jürgen GORGEN (Rfa)  2. Ronny VAN SWEEVELT  3. Peter KELLINGS (Dan)

1987 – 23 juin
1. Peter SCHROEN (Ned)  2. John VAN DEN AKKER (Ned)  3. Jean-Michel THIMISTER

1986 – 17 juin
1. John TALLEN (Ned)  2. Johen VAN DEN AKKER (Ned) 3. Peter SCHROEN (Ned)

1985 – 18 juin
1. Pierre RAAS (Ned)  2. John PIRARD (Ned)  3. Frans MAASSEN (Ned)

1984 – 19 juin
1. Ronny VAN SWEEVELT  2. Walthère LEBEAU  3. John PIRARD (Ned)

1983 – 21 juin
1. Jean-Paul VAN POPPEL (Ned)  2. Peter HOFLAND (Ned)  3. Nico NEY (Lux)

1982 – 22 juin
1. Jule DUBOIS  2. Ron SNIJDERS (Ned)  3. Johan LAMMERTS (Ned)

1981 – 23 juin
1. Alain PEETERS & Rudy BOSCHMANS Rudy  3. Henk SMITS (Ned)

1980 – 17 juin
1. Benny  VAN BRABANT  2. Martin DE VOS (Ned)  3. Jean-Luc DUTHOO

1979 – 19 juin
1. Ronny VAN HOLEN  2.Peter  WINNEN (Ned)  3. Jan WIJNANTS

1978 – 20 juin
1. Jo MAAS (Ned)  2. Jan DE NIJS (Ned)  3. Eric VISSCHERS (Ned)

1977 – 21 juin
1. Christian DUMONT  2. Jean-Filip VANDENBRANDE  3. Jos VOOIJS (Ned)

1976 – 22 juin
1. Jean-Marie BONFOND  2. Ludo SCHURGERS  3. Johan VAN DER MEER (Ned)

1975 – 17 juin
1. Piet KUIJS (Ned)  2. Eddy SCHEPERS  3. René WUYCKENS

1974 – 18 juin
1.  Johan VAN DER MEER (Ned)  2. Jac ROEMERMAN (Ned)  3. Marc BOMANS

1973 – 19 juin
1. Piet VAN  KATWIJK (Ned)  2. Ben KOKEN (Ned)  3. Jan SPETGENS (Ned)

1972 – 20 juin
1. Willem PEETERS  2. Ben KOKEN (Ned)  3. Jans SPETGENS (Ned)

1971 – 22 juin
1. Karel DELNOY (Ned)  2. Omer DE BECKER  3. Joseph CIAVATONE (Ita)

1970 – 23 juin
1. Marcel SANNEN  2. Karel DELNOY (Ned)  3. André DOYEN

1969 – 17 juin
1. Joseph BRUYERE  2. Sergio DEL AMORE  3. Mathias PUSTJENS (Ned)

1968 – 18 juin
1. Mathias PUSTJENS (Ned)  2. Cas. PILIEGO (Ita)  3. Danny V N GOITSENHOVEN

1967 – 20 juin
1. Marcel GRIFNEE  2. Edouard WECKX  3. Freddy SIMON

1966 – 18 juin
1. André FABRY  2. André BEX  3. André MENTEN

1965 – 19 juin
1. Freddy TAHAY  2. Roge VAN HOVE  3. Guy VANDERPERRE

1964 –  23 juin
1. Antoine HOUBRECHTS  2. Willy HAVEN  3. Heinz RÜSCHOFF (Rfa)

1963 – 18 juin
1. CORSTJENS  2. Guillaume GIAVON  3. Michel JACQUEMIN

1962 – 19 juin
1. Hubert HARINGS (Ned)  2. Jos TIMMERMANS  3. August VERHAEGEN

1961 – 20 juin
1. Hubert HARINGS (Ned)  2. ??  3. ??

1960 – 21 juin
1. Willy DERBOVEN  2. Eugène BECKERS (Ned)  3. Théo NIJS

1959 – 23 juin
1. Eugène BECKERS (Ned)  2. Jan DOCK (Ned)  3. Jean SIMON

1958 – 17 juin
1. Etienne DEBAAR  2. José COLLETTE  3. Léo KNOPS (Ned)

1957 – 17 juin
1. André BAR  2. STRUELENS  3. Léo KNOPS (Ned)

1956 – 19 juin
1. André BAR  2. Claude VALDOIS (Fra)  3. Tadeuz WIERUCKI  (Pol)

1955 – 21 juin
1. Jos BRUGMANS  2. Walthère WISLET  3. Guillaume GIAVON

1954 – 22 juin
1. Jean FOURNEAU

1953 – 23 juin
1. Florent VAN DER WEYDEN (Ned)  2. Théo BRUNSWICK  3. Léo STEVENS (Ned)

1952 – 16 juin
1. Jean VLIEGEN  2. HERCKENS  3. Alfred LEJEAR

1951 – 18 juin
1. Florio ZEN (Ita)  2. Francis CHARLIER  3. Jean GEERS

1950 – 20 juin
1. Florio ZEN (Ita)

1949 – 21 juin
1. Jean CAMAL